最近免费视频中文2019完整版_1069男同gv免费观看_成人性色生活片免费看爆迷你_公不要添了下面流水啦

一起來做邏輯題:到底誰(shuí)是竊賊?

有的同學(xué)經(jīng)常做錯(cuò)題,而且不假思索的認(rèn)為是自己學(xué)的知識(shí)不夠,這是很可怕的事情。因?yàn)椋愕腻e(cuò),可能根本就不在知識(shí)與方法上,而是你不會(huì)熟練地運(yùn)用你所學(xué)過的某些基本知識(shí)。

這樣說,恐怕這些同學(xué)里有大部分是很不服氣的!下面,跨考教育王曉東老師通過具體的題來說說吧。

【例】某金庫(kù)發(fā)生了失竊案。公安機(jī)關(guān)偵查確定,這是一起典型的內(nèi)盜案,可以斷定金庫(kù)管理員甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。辦案人員對(duì)四人進(jìn)行了詢問,四人的回答如下:

甲:“如果乙不是竊賊,我也不是竊賊。”

乙:“我不是竊賊,丙是竊賊。”

丙:“甲或者乙是竊賊。”

?。?ldquo;乙或者丙是竊賊。”

后來事實(shí)表明,他們四人中只有一人說了真話。

根據(jù)以上陳述,以下哪項(xiàng)一定為假?

(A)丙說的是假話。

(B)丙不是竊賊。

(C)乙不是竊賊。

(D)丁說的是真話。

(E)甲說的是真話。

這題你可以先做,而我會(huì)把答案隱藏在下面的敘述中,這樣就不會(huì)干擾到你自己的思維了。

從題面來看,本題是真假話題型,考查的知識(shí)點(diǎn)涉及假言、聯(lián)言與選言。下面,我先把題整理一下:

【注意:條件1的等價(jià)變化,是要求熟練運(yùn)用的,考試時(shí)不必要寫出來?!?/p>

解法I:14字解題法。

先找關(guān)系,定真假。

條件1與3,不能同假,至少一真。【1的假為:甲 且 非乙;3的假為:非甲 且 非乙】

又只有一真,

所以,條件2、4必假。

即,丁說的話為假。

所以,選項(xiàng)D必假,為所求答案。

這是最簡(jiǎn)潔的解題過程,但一般來說,如果不是已經(jīng)知道答案了,很少會(huì)有人在解到此步的時(shí)候就結(jié)束,而是會(huì)接著往下推。這也是很正常的,因?yàn)槊}人可以在某個(gè)點(diǎn)上就設(shè)置答案,而我們卻不知道這一點(diǎn)。所以,我們至少要進(jìn)行如下的步驟。

再用其余,推結(jié)論。

由4假可得:非乙 且 非丙

此時(shí),條件1、3的真假就只依賴于甲的情況了,但題干中又沒有給出對(duì)于甲的判斷,所以條件1、3的真假是無法判斷的。

解法II:觀察法假設(shè)法。

假設(shè)乙是竊賊,則條件1、3、4全真,與題干“只有一真”沖突,所以乙不是竊賊。

這時(shí),題干條件可以在上述判斷的基礎(chǔ)加以簡(jiǎn)化,如下:

條件1:非甲

條件2:丙

條件3:甲

條件4:丙

【為什么可以如此簡(jiǎn)化,你能通過聯(lián)言、選言例題的最基礎(chǔ)的知識(shí)想明白嗎?】

至此,我們可以看到,條件1、3此時(shí)是矛盾的,而條件2、4是一樣的。

所以,條件2、4均假,丙不是竊賊。而條件1、3的真假是不確定的。

同樣可以得出答案。

這道題初看有點(diǎn)兒難,但上面的解題過程我想你會(huì)看出,它涉及的知識(shí)都是最基本的:1、P且Q、P或Q,為真為假的判定;2、假言命題與選言命題的等價(jià)變換;3、假言、聯(lián)言與選言命題的負(fù)命題。這些,我們?cè)谡n上都學(xué)過,熟悉它們即可。

熟悉到什么程度?不假思索的、隨時(shí)可以調(diào)用的程度。

加油吧,2018的考生們!

X

掃碼添加獲取各院校復(fù)試名單及錄取名單

【版權(quán)與免責(zé)聲明】本站所提供的內(nèi)容除非來源注明研線網(wǎng),否則內(nèi)容均為網(wǎng)絡(luò)轉(zhuǎn)載及整理,并不代表本站贊同其觀點(diǎn)和對(duì)其真實(shí)性負(fù)責(zé)。文章由本站編輯整理發(fā)出,僅供個(gè)人交流學(xué)習(xí)使用。如本站稿件涉及版權(quán)等問題,請(qǐng)聯(lián)系本站管理員予以更改或刪除。

責(zé)任編輯:superadmin